Тема

Ирина Кондратюк, г.Псков
Добрый день! Имеем желание начать заниматься овощеводством в Псковской области. Подскажите пожалуйста, каков порядок получения участка под КФХ? Существуют ли какие-либо субсидии в Вашем регионе на развитие КФХ, приобретение участка? Какими законодательными актами регламентируется субсидирование КФХ в Псковской области? Существует ли административный ресурс, на котором был бы приведен перечень незанятых участков/под продажу?
25 декабря, 2015 - 11:34
  Уважаемая Ирина! На Ваше обращение по вопросу перевода земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства, в другую категорию в Псковском районе сообщаем, что в соответствии со статьей 79 Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями — в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране. Процедура и порядок перевода земель из одной категории в другую установлены Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее — Федеральный закон) и постановлением Администрации Псковской области от 13 февраля 2009 № 51 «Об установлении содержания ходатайства о переводе земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности РФ, в другую категорию и состава прилагаемых к нему документов». Статьей 7 Федерального закона установлено, что перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных, кроме прочих, и с установлением или изменением черты населенных пунктов. Строительство жилого дома на землях сельскохозяйственного назначения не допускается, и в соответствии с зонированием территории возможно только на землях населенных пунктов. Ведение дачного хозяйства может осуществляться на землях сельскохозяйственного назначения. По вопросу изменения вида разрешенного использования земельного участка Вы можете обратиться в администрацию Псковского района. До 31 декабря 2012 года перевод земельного участка в земли населенных пунктов возможен по процедуре включения земельных участков в границы населенных пунктов, установленной статьей 4.1 Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса РФ», в соответствии с которой заявление подается в орган местного самоуправления поселения, на территории которого находится населенный пункт, в который планируется включение. Решение о включении земельных участков в границы населенных пунктов принимает исполнительный орган государственной власти Псковской области, уполномоченный на принятие такого решения — Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям, куда документы направляются администрацией органа местного самоуправления поселения. Ведение личного подсобного хозяйства возможно на землях населенных пунктов с правом строительства жилого дома и на землях сельскохозяйственного назначения без права указанного строительства. Необходимо учесть тот факт, что земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть использован с одним видом разрешенного использования. Если Вы планируете использовать принадлежащую Вам землю для разных видов использования — его следует разделить и поставить на государственный кадастровый учет два самостоятельных участка. Процедура перевода земель из одной категории в другую осуществляется на безвозмездной основе.   Учитывая, что принадлежащий Вам земельный участок с категорией земель для сельскохозяйственного производства находится близ населенного пункта д. Подборовье Псковского района, а также Ваше желание дальнейшего его использования для строительства дачного дома, предлагаем Вам рассмотреть возможность включения Вашего участка в границы населенных пунктов. Согласно Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» физическое лицо, заинтересованное во включении земельного участка в границы населенного пункта, направляет в орган местного самоуправления городского округа или поселения, на территориях которых находится населенный пункт мотивированное заявление о включении земельного участка в границы населенного пункта или об изменении вида разрешенного использования земельного участка. К указанному заявлению прилагается кадастровый паспорт земельного участка, включаемого в границы населенного пункта, а также копии документов, удостоверяющих личность заявителя (копия паспорта) а также правоустанавливающие документы на земельный участок (копия свидетельства о праве собственности на земельный участок), включаемый в границы населенного пункта. Далее, орган местного самоуправления в лице Главы сельского поселения направляет в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям поступившее заявление о включении земельного участка в границу населенного пункта, прилагаемые к нему документы, заключение о возможности и целесообразности включения земельного участка в границы населенного пункта для принятия соответствующего решения. По разъяснению процедуры включения в границы населенного пункта или перевода из категории в категорию земельного участка вы можете обратиться в ГГУ селського хозяйства, ветеринарии и Гостехнадзора Псковской области по телефону (8112)686585 или в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям(8112) 700581. Перечень земельных участков можно посмотреть на сайте Государственного комитета по имущественным отношениям Псковской области по ссылке http://gki.pskov.ru/areas