Степан Георгиевич Гольдберг, Россия, Москва
Я бы хотел переехать в деревню. Знакомые предлагают купить участок земли сельхозназначения, за пределами населенного пункта. Фактически это целина, которая постепенно заростает соснами. Ближайшая деревня вымерла. Однако, чтобы работать на данном участке, необходимо поставить дом и хозпостройки. В принципе, я бы взялся за освоение данной земли, целина меня не пугает. Однако, не совсем понимаю возможно ли это юридически. В связи с этим есть несколько вопросов. 1) Если я зарегистрирую КФХ, участок будет у меня в собственности (в документах, если не ошибаюсь, пишут тип использования — сельскохозяйственное использование), нужно ли мне еще как-то дополнительно оформлять его как землю КФХ? 2) Как быть, если КФХ я могу зарегистрировать только по месту прописки, те в Москве, а деятельность планирую осуществлять в Псковской области? 3) При наличии КФХ куда нужно обращаться, чтобы получить разрешение на строительство и какие документы могут мне еще понадобиться? Мне очень важно получить ответы на эти вопросы, т. к. если это нецелесообразно, я буду тогда просто искать дом в деревне. Денег у меня совсем немного, я не олигарх, планирующий себе дачку-усадьбу. Все, что построю буду своим трудом наживать и было бы обидно потом потерять. С другой стороны, эта земля реально скоро заростет лесом, почему бы не предоставить возможность организации такого хозяйства-хутора, даже если он за пределами деревни? С уважением, Степан
25 декабря, 2015 - 11:34
Уважаемый Степан!  Как видно из Вашего письма, Вам предлагают приобрести земельный участок, выделенный в счет земельных долей с категорией «земли сельскохозяйственного назначения». 1) Данный земельный участок возможно использовать только для ведения сельскохозяйственного производства. Осуществлять строительство на данном участке не разрешается. Для осуществления строительства на данном участке, участок (или его часть) необходимо перевести в другую категорию — «земли для ведения личного подсобного хозяйства (либо КФХ) или изменить вид разрешенного использования земельного участка, либо включить в границы населенного пункта в порядке, установленном Федеральным законом № 191-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие градостроительного кодекса Российской Федерации». В указанных случаях земельный участок может использоваться для строительства, с изменением вида использования на «земельный участок для индивидуального жилищного строительства». После этого Вы можете начать строительство жилого дома. Если Вы планируете строительство производственных (животноводческих) помещений для ведения деятельности К(Ф)Х, то Вам необходимо будет подготовить проектно — сметную документацию и получить разрешение на строительство объектов в органах муниципального образования. Для изменения вида разрешенного использования Вы должны обратиться в органы местного самоуправления (сельское поселение) по месту расположения земельного участка, предъявив документы: Ваш паспорт, свидетельство о праве собственности на земельный участок, кадастровый паспорт участка. 2)Вы можете зарегистрировать КФХ по месту Вашей прописки, а приобрести земельный участок и осуществлять деятельность в Псковской области, в этом случае Вам необходимо будет выбрать одну из существующих систем налогообложения. В настоящее время принята ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров на период 2012–2014 годы», участвовать в которой Вы можете по месту регистрации Вашего фермерского хозяйства. Если Вы планируете создать К(Ф)Х на территории Псковской области, для получения государственной поддержки из федерального и областного бюджетов для Вас было бы удобнее зарегистрировать К(Ф)Х на территории Псковской области. Тогда при соблюдении условий подачи заявок для признания Вас участником программы, Вы сможете участвовать в конкурсном отборе участников ведомственной целевой программы по поддержке начинающих фермеров и, пройдя отбор, получить грант на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и (или) грант на бытовое обустройство, которые можно направить на приобретение земель, строительство (реконструкцию) производственных и складских помещений, приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, транспорта, оборудования, удобрений. С мероприятиями программы поддержки начинающих фермеров Вы можете ознакомиться на сайте http://www.mcx.ru в разделе «Государственная поддержка начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм». По всем вопросам вы можете обратиться в Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области по телефонам (8112)686523, (8112)686585, адрес: г. Псков, ул. Некрасова. д.23а.