Масаковский Николай Владимирович
Здравствуйте! В 1984 году я получил права тракториста-машиниста 3 класса,права были получены в Беларуси,где я тогда учился в ВУЗе. Сейчас я гражданин РФ и постоянно проживаю на территории Латвии. Хочу узнать можно ли поменять права тракториста в РФ и если можно,то как это сделать. Спасибо.
11 сентября, 2018 - 12:34
Уважаемый Николай Владимирович! Государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Управлением гостехнадзора) Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области рассмотрен Ваш вопрос от 11.09.2018 по вопросу замены национального удостоверения на российское и сообщаем следующее.           Порядок замены национального удостоверения на российское гражданам Российской Федерации определен «Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999 № 796 (далее - Правила).          Согласно п. 42. Правил удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) и других удостоверений на право управления самоходными машинами, выданные в республиках бывшего СССР до 1 января 1991 года, заменяются на удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) гражданам Российской Федерации без сдачи экзаменов.          Выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) взамен ранее выданного удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), производится по месту жительства (месту пребывания) при наличии регистрации.          Для замены удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) в органы гостехнадзора представляются документы, указанные в пункте 15 Правил, а именно: 1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; 2)  медицинская справка установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующих категорий; 3) индивидуальная карточка или иной документ,  подтверждающий выдачу удостоверения на право управления самоходными машинами; 4) удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или удостоверение другого вида на право управления самоходными машинами, если оно ранее выдавалось, в том числе выданные заявителям  в других государствах; 5)  две фотографии размером 3х4 см на матовой бумаге (за исключением автоматизированного изготовления удостоверений в органах гостехнадзора); 6) водительское удостоверение (для получения права на управление самоходными машинами категорий "А II", "А III" и "А IV" - обязательно, в остальных случаях - при наличии); 7) документы об уплате государственной пошлины за выдачу удостоверения.