Подведены итоги работы инспекций по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Псковской области за 2019 год

14 января, 2020

По состоянию на 1 января 2020 года в инспекции зарегистрировано 17 093 единицы самоходных машин и прицепов к ним, что на 247 единиц больше 2018 года.
По данным инспекции гостехнадзора за 2019 год предоставлено 14 532 государственных услуг.
За отчетный период было зарегистрировано 1356 единиц машин. Вместе с тем растет и число снятой с учета техники - 1012 единиц, в т.ч. в связи с утилизацией -  104 единицы.
Выдано 2828 удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), что на 602 удостоверения больше, чем в 2018 году. Выросло количество экзаменов на право управления самоходных машин. Впервые выдано 953 удостоверения после обучения.
Технический осмотр прошли 9336 единиц техники. В основном отрицательную динамику прохождения технического осмотра показывают физические лица. Это связано с увеличением стоимости полисов ОСАГО, а также навязыванием страховыми агентами дополнительных платных услуг. Вторая причина непредставления машин на технический осмотр – это заявительный характер.
Высокий уровень проведенных технических осмотров отмечен в Бежаницком, Гдовском, Дедовичском, Дновском, Палкинском, Порховском, Плюсском, Куньинском, Стругокрасненском, Усвятском районах и г. Пскове.
За год выявлено более 200 нарушений правил и норм эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин, и прицепов к ним. Привлечено к административной ответственности 224 физических и юридических лица. Общая сумма административных взысканий составила 244 400 рублей.
В целом за 2019 год в доход бюджета области поступили платежи на сумму более 9,9 млн. рублей.
        Лучшие результаты по итогам деятельности в 2019 году показали территориальные инспекции гостехнадзора:
  • города Псков и Гдовского района, возглавляемая инспектором Поповой И.Е.;
  • Пустошкинского, Великолукского районов и г. Великие Луки, возглавляемая инспектором Федоровым А.В.;
  • Куньинского, Усвятского районов, возглавляемая инспектором Савельевым Е.Д.
  • Стругокрасненского, Плюсского районов, возглавляемая инспектором Кудиным М.В.