Подведены итоги работы инспекции Гостехнадзора за первый квартал 2019 года

9 апреля, 2019

Областной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор) подведены итоги работы по основным направлениям деятельности инспекции в первом квартале текущего года. Анализ работы территориальных инспекций Гостехнадзора провел начальник Гостехнадзора области Геннадий Шачинов.

За предоставлением государственных услуг по регистрации, проведению технического осмотра самоходной техники, а также получению удостоверений на право ее управления в инспекцию за отчетный период обратилось около 2.7 тысяч заявителей.
Всего в первом квартале 2019 года инспекцией было осуществлено 580 регистрационных действий в отношении поднадзорной техники, выдано 682 удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).
Повышенное внимание также было уделено техническому состоянию поднадзорной техники с целью недопущения эксплуатации неисправной техники или техники, находящейся в аварийном состоянии. За отчетный период на технический осмотр в территориальные инспекции гостехнадзора представлено 1419 единиц техники. Высокий уровень проведенных технических осмотров в Великолукском, Дновском, Островском, Порховском, Псковском, Плюсском, Стругокрасненском, районах и г. Пскове. Недостаточный уровень проведения технических осмотров наблюдается в Красногородском, Пыталовском, Новоржевском, Пушкиногорском районах области.

За различные нарушения правил и норм эксплуатации самоходных машин инспекторы гостехнадзора за отчетный период вынесли 64 постановления по делам об административных правонарушениях владельцам машин. По вынесенным постановлениям взыскано штрафов на сумму 71200 рублей.
В целом за первый квартал в доход бюджета области поступили платежи на сумму более 2 млн. рублей.

На совещании отмечены лучшие инженеры-инспекторы Гостехнадзора по итогам работы в первом квартале текущего года, среди которых: Федоров Алексей Владимирович - государственный инженер - инспектор гостехнадзора  Пустошкинского, Великолукского районов и города Великие Луки; Шефов Сергей Борисович - государственный инженер - инспектор гостехнадзора Псковского, Печорского районов; Попова Ирина Егоровна - государственный инженер - инспектор гостехнадзора г. Пскова и Гдовского района.

Подводя итоги совещания, руководитель инспекции Геннадий Шачинов отметил достойный уровень работы инспекторов в части регистрации самоходной техники и оформления допуска к управлению самоходными машинами. Однако руководитель заострил внимание на проблеме низкого процента прохождения технического осмотра техники, принадлежащей физическим лицам. Он напомнил, что основной задачей инспекции Гостехнадзора является осуществление государственного надзора за соблюдением норм и правил эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов в части обеспечения жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды.