Люди труда: Вороненков Андрей Анатольевич и его "Витязь"

22 февраля, 2019

В д. Подлесье Печорского района Псковской области расположено крестьянское хозяйство «Витязь», главой которого является Вороненков Андрей Анатольевич.

Хозяйство более 25 лет занимается производством продовольственного и семенного картофеля. За четверть века хозяйство прошло достойный путь в плане развития и добилось действительно впечатляющих результатов.

Первоочередная задача на сегодняшний день — выращивание качественного семенного и продовольственного картофеля. И из года в год «Витязь» идет к этой цели, уделяя самое пристальное внимание эффективным технологиям выращивания своей продукции. Более того, за процессом выращивания картофеля постоянно следят ученые, которые разрабатывают новые меры по выращиванию качественной и высокоурожайной продукции.

Выбранная стратегия развития принесла свои результаты, и из небольшой семейной фермы «Витязь» превратился в уважаемое и эффективное крестьянское хозяйство с положительной репутацией, увеличив при этом валовый сбор картофеля почти в 70 раз.

Профессионально подготовленный и опытный персонал, современная сельскохозяйственная техника и оборудование позволяют качественно и в полном объеме выполнять работы по возделыванию, хранению и предпродажной подготовке картофеля на семена. Также в хозяйстве имеется современное контейнерное хранилище, оснащенное автоматической системой поддержания требуемых параметров хранения, которое позволяет сохранять без потерь собранный с полей урожай.

При производстве семенного картофеля в хозяйстве используется четырехпольный севооборот с набором многолетних и однолетних культур в качестве сидератов.

Для производства картофеля хозяйство использует 350 га площадей, получает 14 тыс. тонн картофеля, в том числе семян - 2,5 тыс. тонн. Продукция реализуется в пределах Пскова и Псковской области, а также на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Мурманск, Москву, Астрахань, Краснодарский край.

Опыт и знания, полученные за 25 лет стабильной работы, позволяют хозяйству «Витязь» добиваться отличных результатов — получать высокоурожайный и вкусный картофель превосходного качества.