Делегация Псковской области приняла участие в работе съезда АККОР в Москве

17 февраля, 2017

16-17 февраля в Москве состоялся XXVIII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

В составе делегации Псковской области в работе съезда участвуют: заместитель начальника Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области Алексей Мазин, Глава КФХ в Невельском районе Псковской области - Владимир Коробецкий, представители Псковского АККОР - Президент Александр Конашенков, Председатель Совета, глава К(Ф)Х "Родничок" - Юрий Филькин.

В программе съезда запланировано рассмотрение таких актуальных вопросов, как государственная поддержка малых форм хозяйствования в рамках «единой субсидии», новый механизм льготного кредитования аграриев по ставке не выше 5% годовых, земельные отношения, сбыт сельхозпродукции и развитие кооперации, роль фермеров в социальном обустройстве села и развитии сельских территорий.

16 февраля в здании Правительства Москвы состоялось рабочее совещание участников съезда кооперативов с руководством Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхозбанка, Росагролизинга по проблемам деятельности фермерских хозяйств и других малых форм хозяйствования.

В режиме конструктивного диалога фермеры задавали самые злободневные вопросы представителям государственной власти, руководству профильных министерств и ведомств.

Выступая на мероприятии, президент АККОР Владимир Плотников отметил, что главный вопрос дискуссии – реализация нового механизма льготного кредитования МФХ, который упростит доступ крестьянских хозяйств к кредитным ресурсам.

Со своей стороны, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов выразил уверенность, что съезд позволит повысить эффективность взаимодействия Минсельхоза РФ с АККОР и найти решение многих проблем, возникающих у фермеров на региональном уровне.

«Развитие фермерства – приоритетная задача Минсельхоза. В регионах гранты сегодня получает каждый пятый начинающий фермер, и необходимо увеличить количество участников программ господдержки», – отметил Джамбулат Хатуов.

В рамках совещания, делегаты из регионов высказывали свои предложения по совершенствованию работы в рамках оказания господдержки сельхозпроизводителям.

Кроме того, в ходе обсуждения для решения проблемных вопросов руководителям региональных органов управления АПК было рекомендовано ввести в состав конкурсных комиссий представителей АККОР, что позволит более эффективно проводить общественную экспертизу реализации проектов грантополучателей, вести контроль за результатами оказания государственной поддержки.

Также участники совещания подняли вопросы ликвидации задолженности по субсидированным кредитам, административного давления, роста цен и тарифов естественных монополий, сбыта сельхозпродукции, земельных отношений.