Порядок обжалования нормативно-правовых актов

Обжалование нормативно- правовых и иных актов Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области (далее управления) осуществляется в соответствии с Гражданским Процессуальным Кодексом Российской Федерации, гл. 24. ст. 251, 252.

1. Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом управления или должностного лица управления нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

2. Заявление подается в Псковский городской суд ( г.Псков, ул. Петровская, д. 24)

3. Заявление об оспаривании нормативного правового акта должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 131 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации и содержать дополнительно данные о наименовании органа государственной власти, или должностного лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт, о его наименовании и дате принятия; указание, какие права и свободы гражданина или неопределенного круга лиц нарушаются этим актом или его частью.

- к заявлению об оспаривании нормативного правового акта приобщается копия оспариваемого нормативного правового акта или его части с указанием, каким средством массовой информации и когда опубликован этот акт.

4. Подача заявления об оспаривании нормативного правового акта в суд не приостанавливает действие оспариваемого нормативного правового акта.

Порядок обжалования нормативно-правовых актов