NULL Национальные проекты. Международная кооперация и экспорт | Комитет по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области

Национальные проекты. Международная кооперация и экспорт

Экспорт продукции АПК
Главная цель федерального проекта – довести экспорт продукции агропромышленного комплекса до 45 млрд долларов к концу 2024 года против 21,6 млрд долларов в 2017-м. Для этого в России будет создана новая линейка товаров с высокой добавленной стоимостью, будут сняты торговые барьеры и создана удобная для экспортеров инфраструктура.
Бюджет: 406,8 млрд руб.

Объем экспорта продукции агропромышленного комплекса (млрд долл.)

Базовое значение    21,6
Цель на 2019            24
Цель на 2021            28
Цель на 2024            45

Скачать инфографику

Системные меры развития международной кооперации и экспорта
12 тысяч российских экспортеров к концу 2024 года смогут работать за рубежом, используя инструменты поддержки Российского экспортного центра. Государство упростит административные требования к экспортерам: смягчит условия работы с валютной выручкой и упростит лицензирование.
Бюджет: 98,8 млрд руб.

Реализация Национального проекта в АПК Псковская область

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан и утвержден паспорт регионального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации в Псковской области» и «Экспорт продукции АПК», обеспечивающий достижение целей, показателей и результаты федерального Национального проекта

Цель регионального проекта: Обеспечение количества вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) в сельском хозяйстве, создание и развитие субъектов МСП и АПК, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Основные задачи: К 2024 году в результате предоставления грантов «Агростартап» создать крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, обеспечить увеличение их членской базы, создание рабочих мест в АПК.

В рамках реализации национального проекта предусмотрено функционирование центра компетенций, с целью создания комплексной системы консультирования малых форм хозяйствования в сфере АПК региона.

На реализацию регионального проекта до 2024 года предусмотрено финансирование из бюджетов двух уровней в размере порядка 127 млн. рублей.

Принята нормативно-правовая документация по направлениям:

1. Постановление Администрации Псковской области №205 от 29.05.2019 «О порядке предоставления грантов «Агростартап» крестьянским (фермерским) хозяйствам на реализацию проектов создания  и развития крестьянского (фермерского) хозяйства»;
    2. Постановление Администрации Псковской области №206 от 29.05.2019 «О порядке предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части понесенных затрат на развитие сельской кооперации в Псковской области»;
    3. Постановление Администрации Псковской области №207 от 29.05.2019 «О предоставлении из областного бюджета субсидии автономной некоммерческой организации «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области» (микрокредитная компания) на осуществление текущей деятельности структурного подразделения «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров»